Rabu, 25 Januari 2012

RPP MEKANISME D/K


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1.      Identitas
Nama Sekolah                   : SMA Negeri 6 Surakarta
Mata Pelajaran                  : Ekonomi  Akuntansi
Kelas / Semester                : XI / Ganjil
Alokasi waktu                   : 6 x 45 menit
2.      Standar Kompetensi       : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.
3.      Kompetensi Dasar           : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit.
4.      Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Menafsirkan definisi perusahaan jasa.
b.      Menganalisis bukti transakasi keuangan / bukti pencatatan.
5.      Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat menjelaskan definisi perusahaan jasa dengan benar.
b.      Siswa dapat menganalisis bukti transaksi keuangan / bukti pencatatan secara tepat.
6.      Materi Pembelajaran
a.       Penggolongan akun.
b.      Menganalisis bukti transaksi
7.      Metode Pembelajaran
a)      Ceramah
b)      Tanya jawab
c)      Diskusi
8.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
-        Mengabsen siswa.
-        Apersepsi dan Motivasi.
-        Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
5 menit
2
Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa tentang transaksi yang ada pada Perusahaan Jasa.
b.      Elaborasi
Guru membimbing siswa untuk mengkaji tentang :
-        Golongan akun.
-        Jenis-jenis bukti transaksi.
-        Langkah-langkah menganalisis bukti transaksi.
-        Cara mencatat transaksi dengan mekanisme debit dan kredit
c.       Konfirmasi
Siswa berlatih menganalisis transaksi

10 menit


50 menit









15 menit
2
Penutup
-        Guru bersama siswa memberikan kesimpulan tentang analisis debit dan kredit.
-        Guru memberikan PR.
10 menit

Pertemuan II
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
-        Mengabsen siswa.
-        Apersepsi dan Motivasi.
5 menit
2
Kegiatan Inti
d.      Eksplorasi
Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
e.       Elaborasi
-        Guru membagi kelompok per bangku.
-        Guru meminta siswa membahas PR di depan kelas secara bergiliran.
f.       Konfirmasi
Siswa berpendapat terhadap hasil temannya dengan bimbingan guru.

5 menit



55 menit



10 menit
2
Penutup
-        Guru bersama siswa memberikan kesimpulan.
-        Guru memberikan tugas tambahan membuat bukti transaksi.
10 menit

Pertemuan III
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
-        Mengabsen siswa.
-        Apersepsi dan Motivasi.
5 menit
2
Kegiatan Inti
g.      Eksplorasi
Guru bertanya tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
h.      Elaborasi
-        Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil tugasnya.
i.        Konfirmasi
Siswa berpendapat terhadap hasil temannya dengan bimbingan guru.

10 menit



60 menit




10 menit
2
Penutup
-        Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terhadap hasil pekerjaan siswa.

5 menit

9.      Sumber Belajar
a)      _____.Ekonomi kelas XI. Ganeca Exact
b)      Suhadimanto, Amir. 2000. Akuntansi SMU. Jakarta: Yudistira.
c)      Sumardi. 1997. Akuntansi SMU. Jakarta: PT. Rakadita.
d)     Alam S. 2004. Akuntansi SMU kelas XI. Jakarta: Erlangga.
10.  Penilaian
Teknik                               :  Test
Bentuk Instrument                        :  Tertulis
Instrument                         :  Soal Uraian ( Terlampir ) 



Surakarta, 01 Oktober 2011

         Guru Pamong                                                                                         Mahasiswa PPL



    Hj. Sri Hestrini, S.Pd                                                                                  Dian Anindia
NIP 1952 0804 197802 2001                                                                           K7408075

Tidak ada komentar:

Posting Komentar